Organigramme du Collège

Accueil/ Le Collège/ Organigramme du Collège

 

Année scolaire 2021/2022

Direction

Yameundjeu Stéphane                                            Principal

K/bidy  Aurélia                                            Principale adjointe

Marez Olivier                                                Adjoint gestionnaire

François Dominique                                      Directeur adjoint SEGPA

Equipe de Vie Scolaire, Documentation et Médico-Sociale

Failla Marieke                                               CPE (3e + 5e)

Descharmes Enguerran                              CPE (4e + 6e)

Bouillon Émily                                              Documentation

Bourgois Juliette                                           Assistante sociale

François Christèle                                         Infirmière

Laforest Cécile                                               Infirmière

Cochez Sonia                                                  PsyEN

Asni Fatma                                             Coordinatrice REP+

Secrétariat

Norel Frédérique                                         Direction

Monod Robert                                             Intendance

Professeurs

Amand Émilie                                               Lettres modernes

Arsac Mathilde                                              Lettres modernes

Benyahia Zahya                                            Lettres modernes

Bis Émeline                                                   Lettres modernes

Messaoudi Julie                                             Lettres modernes

Ninni Ornella                                                 Lettres modernes

Boldrini Berny                                             Lettres modernes

Bubalo Sonia                                                  Histoire géographie

Brunner Laurent                                          Histoire géographie

      Dernoncourt Romain                                Histoire géographie

                                                                                                                             Braskamp Florian                                        Histoire géographie

 

Brasme Stéphane                                         Anglais

Cuvier Laurence                                          Anglais

Delmas Marine                                            Anglais

Saidi Brahim                                                 Anglais

                                                                                                                                  Lemaire Clémentine                                        Anglais

Beaujoux Sophie                                         Allemand

Van den Berj Mirjam                                             Néerlandais

Ringot Jo                                                       Espagnol

Ayate  Dalil                                                  Espagnol

 

Le Serrec Yannick                                        Mathématiques

Metrouch Fatiha                                          Mathématiques

Nagy Norbert                                                Mathématiques

Nourry Florian                                              Mathématiques

Benaouda Mohamed                                 Mathématiques

Taouk Julie                                                    Physique chimie

Morandeau Mathilde                                             Physique chimie

Catry Camille                                                SVT

Lefer Damien                                                SVT

Lemaitre Stéphane                                     Technologie

Tassi Said                                                     Technologie

 

Bouatrous Mélanie                                              Éducation musicale

Flamme Adrien                                             Arts plastiques

 

Altavilla Tony                                               EPS

Decru Corinne                                               EPS

Dequidt Bertrand                                          EPS

Gallet Éric                                                     EPS

Imbert Maxime                                              EPS

 

Arroyo Garcia Lydie                                         Segpa

Siuda Jean-Claude                                        Segpa

Selin Pauline                                                 Segpa

                                                                                                                                       Guillotin Ludovic                                           Segpa

 

                                       Fares Kamel                                                 Professeur référent classe relais

Les assistants d’éducation

Gallouedec Alexandre                                   AED

Adèle                                               AP

Barresi Anthony                                          AED TICE

Alice                                               AED co working

Manon                                               AED co working

Gavrilescu Ana-Maria                               AP

Saddaoui Leyla                                            AED

Itoumaine Celia                                          AED

Naets Sofiane                                               AED (APS)

Di matteo Andrea                                        AP (Pole Langue)

Dounia                                                   AED (3C)

Quehen Tina                                                  AED

 

Le Service général

Nachtergaelle Brigitte                                   Accueil

Titeca Laurent

Touam Laïd                                                   Atelier

Waymel Marc                                                Laboratoire sciences

Le Service restauration

Costarelli David                                            Chef cuisinier

Fournier Jocelyne

Hillier Michel

Sene Khadi

Pour une école inclusive

Bencteux Catherine                                    Enseignante référente

Lecocq Élodie                                               Professeur ULIS

Legrand Laurence                                         AESH

Ombreux Nathalie                                         AESH

Parent Martine                                               AESH

Classe Professeur principal
6eRiner Mme Bouatrous
6eBryant M. Lefer
6eDumerc M. Nourry
6eLenglen Mme Ninni
5eCartier Mme Messaoudi
5eColomb M. Brasme
5eCousteau Mme Arroyo
5eMagellan Mme Bubalo
5ePeary M. Dequidt
5ePolo M. Nagy
4èDali M. Siuda
4eRivera Mme Catry
4ePicasso M. Altavilla
4eLeovy Mme Taouk
4eKahlo Mme Ringot
4eGoya (médias) Mme Bis et Mme Bouillon
3ePascal Mme Decru
3eHopper M. Dernoncourt
3eTelkes (médias) M. Imbert et Mme Bouillon
3eBell M. Lemaitre
3eLamarr Mme Selin
Ulis Mme Lecocq
Upe2a Mme Arsac
Niveau Coordonnateur
6e Mme Ninni
5e M. Brasme
4e Mme Catry
3e M. Lemaitre